ホーム 芸能人プロフィール・現在 齋藤綱記の現在は中日で活躍?結婚・年俸推移・成績と経歴を2026年最新解説

齋藤綱記の現在は中日で活躍?結婚・年俸推移・成績と経歴を2026年最新解説

三浦 奏 三浦 奏 • 更新: • 公開: • 読了約 18 分
目次

2026年現在、中日ドラゴンズでプレーする左腕投手・齋藤綱記(さいとう・こうき)選手。オリックス・バファローズでプロ生活をスタートさせ、北海道日本ハムファイターズを経て中日に移籍した齋藤選手は、2023年以降に救援投手として存在感を高めてきました。2020年にはプロ初勝利を挙げ、32試合登板、防御率4.01を記録。その後、中日で登板機会を増やし、2026年シーズンも一軍のブルペンを支えています。

一方、検索では「齋藤綱記は結婚している?」「妻はどんな人?」「年俸はどのくらい上がった?」「2026年の成績は?」といった疑問も見られます。本人のプロフィールや日本野球機構(NPB)の公式記録、球団発表、結婚を報じた日刊スポーツの記事をもとに、経歴から私生活、年俸推移、選手としての評価までを整理します。

【2026年最新】齋藤綱記の現在は中日ドラゴンズの救援左腕

齋藤綱記

齋藤綱記選手は1996年12月18日生まれ、北海道札幌市北区出身のプロ野球投手です。2026年10月時点では29歳。身長182センチ、体重92キロで、左投左打というプロフィールを持ちます。2014年のドラフト会議でオリックス・バファローズから5位指名を受け、プロ入りしました。

2023年6月のトレードで中日ドラゴンズへ移籍すると、同年後半から救援投手として登板機会を増やしました。2024年には56試合に登板して防御率2.09、2025年は42試合で防御率1.64を記録。移籍前のオリックス時代には一軍での登板数が伸び悩んだ時期もありましたが、中日では複数年にわたってブルペンの戦力となっています。

NPB公式サイトの個人年度別成績によると、2026年シーズンの一軍成績は53試合登板、4勝3敗、13ホールド、防御率2.93。投球回43イニングで48奪三振を記録しました。1イニング当たりの投球内容を評価するうえで参考になる奪三振率は、9イニング換算で約10.05です。

2025年の防御率1.64と比較すると、2026年は2.93に上昇しました。ただし、53試合に登板し、13ホールドを挙げている点は見逃せません。救援投手は短い登板機会のなかで失点を抑えることが求められ、登板数やホールド数もチーム内での役割を考える材料になります。

なお、2020年に記録した防御率4.01は当時の成績であり、2026年の数字ではありません。過去の実績と現在の成績を区別すると、齋藤選手がキャリアのなかでどのように役割を確立してきたかが見えてきます。

【経歴年表】北照高校からオリックス、日本ハム、中日へ

齋藤選手の経歴を理解するうえで重要なのは、プロ入りから中日移籍までの約8年間と、移籍後の変化です。2014年のドラフトでオリックスに入団したものの、当初から一軍の主力として定着していたわけではありません。一軍登板が限られた時期を経て、2023年の移籍を境に出場機会を増やしました。

2016年に一軍公式戦に登板した後、2018年から2019年にかけても登板を重ねましたが、防御率は安定しませんでした。2020年には32試合に登板してプロ初勝利を挙げた一方、翌2021年と2022年は一軍での登板が再び少なくなります。

転機となったのが2023年6月のトレードです。北海道日本ハムファイターズから中日ドラゴンズへ移籍し、中日では同年31試合に登板。防御率0.73、11ホールドという結果を残しました。環境が変わったシーズン後半に数字を改善したことは、その後の登板機会拡大につながる重要な実績です。

以下は、NPB公式記録と契約更改報道などをもとに整理した主な年度別成績と推定年俸です。年俸は公式戦の記録とは異なり、報道ベースの推定額です。

年度 所属球団 一軍成績・主な出来事 推定年俸
2015年 オリックス プロ入り。契約金は別途 500万円
2016年 オリックス 1試合登板、防御率9.00 500万円
2017年 オリックス 一軍登板なし 500万円
2018年 オリックス 5試合登板、防御率5.40 500万円
2019年 オリックス 11試合登板、防御率10.29 600万円
2020年 オリックス 32試合、1勝1敗4ホールド、防御率4.01。プロ初勝利 700万円
2021年 オリックス 4試合登板、防御率10.13 1600万円
2022年 オリックス 5試合登板、防御率6.75 1300万円
2023年 日本ハム・中日 日本ハム4試合、中日31試合。中日では防御率0.73、11ホールド 1300万円
2024年 中日 56試合、4勝3敗19ホールド、防御率2.09 2300万円
2025年 中日 42試合、4勝0敗19ホールド、防御率1.64 4500万円
2026年 中日 53試合、4勝3敗13ホールド、防御率2.93 5500万円

経歴を数字で追うと、2020年に一度登板数を伸ばした後、2021年と2022年には一軍での出番が減り、2023年の移籍を経て再び登板数が増えていることがわかります。単純に在籍年数を重ねて評価を上げたのではなく、移籍先で結果を残し、継続的な起用につなげた点が特徴です。

【成績を分析】2020年のプロ初勝利と32試合登板、防御率4.01

齋藤選手にとって2020年は、プロ初勝利を挙げた節目のシーズンです。新型コロナウイルスの影響で開幕が延期され、公式戦は120試合制に短縮されました。オリックスは6月19日の開幕を迎えましたが、齋藤選手は二軍でシーズンをスタート。7月7日に一軍登録されました。

転機となったのは7月31日の北海道日本ハムファイターズ戦です。同点の6回裏から登板し、1イニングを無失点に抑えました。その直後の攻撃でオリックスが勝ち越し、チームがそのまま勝利したため、齋藤選手にプロ初勝利が記録されました。

この年の一軍成績は32試合登板、1勝1敗、4ホールド、防御率4.01。投球回は24回2/3、奪三振は23でした。リリーフ投手として複数の試合に登板し、勝利やホールドを記録したことは、当時の役割を考えるうえで重要です。

ただし、防御率4.01という数字だけでシーズン全体を成功・失敗に分類するのは適切ではありません。防御率は投手が自責点をどの程度許したかを示す指標ですが、登板場面、投球回、勝敗、ホールドなどを組み合わせることで、より具体的な評価が可能になります。

また、2020年の32試合登板をそのまま現在の実力と結び付けることにも注意が必要です。2021年と2022年には一軍登板が少なく、2023年の中日移籍後に再び数字を伸ばしました。キャリア全体で見ると、プロ初勝利は通過点であり、現在の救援投手としての地位は、その後の登板実績によって築かれたものです。

【年俸推移】2026年は推定5500万円、移籍後に大幅上昇

齋藤選手の年俸推移で目を引くのは、2023年以降の上昇です。入団後しばらくは推定500万円前後で推移し、2019年は600万円、2020年は700万円でした。2020年に32試合登板を記録した後、翌2021年の推定年俸は1600万円に上昇しています。

一方、2021年と2022年は一軍での登板数が限られ、推定年俸は2022年に1300万円へ減少しました。その後、2023年の中日移籍後に一軍で結果を残すと、2024年は2300万円、2025年は4500万円、2026年は5500万円へと上がっています。いずれも報道などに基づく推定額であり、球団が毎年の年俸を公式に一覧公開しているわけではありません。

特に大きな変化が見られたのは、2024年から2025年にかけてです。2024年に56試合登板、防御率2.09、19ホールドを記録し、2025年も防御率1.64、19ホールドと安定した数字を残しました。推定年俸は2300万円から4500万円へ上昇しており、継続的な一軍登板と救援投手としての貢献が評価されたと考えられます。

2026年も推定5500万円となり、前年から1000万円増えました。同年は53試合登板、防御率2.93、13ホールドです。2025年より防御率は上がったものの、登板数を維持し、ホールドも記録しています。年俸を評価するときは単年の防御率だけではなく、複数年の登板実績、救援陣における役割、チームへの貢献を併せて見ることが大切です。

なお、年俸は推定額であり、契約の詳細がすべて公表されるわけではありません。複数の年俸データベースでは年度によって集計値が異なることもあるため、正確な契約金額として断定するのではなく、報道ベースの目安として捉えるのが妥当です。

【結婚の事実】妻は一般女性、結婚の経緯は知人の紹介

齋藤綱記選手は結婚しています。日刊スポーツの2020年12月9日付報道によると、本人は同年1月に一般女性と結婚していたことを、オリックスの契約更改時に明らかにしました。結婚したのは春季キャンプ前に当たる2020年1月で、公表されたのは同年12月です。

報道では、妻は当時大阪在住の一般女性とされ、知人の紹介をきっかけに交際へ発展し、約1年間の交際期間を経て結婚したと伝えられています。齋藤選手は契約更改の席で、妻の支えに感謝する趣旨のコメントも残しました。

この結婚が報じられたのは、2020年シーズンを終えた後の契約更改のタイミングでした。当時の齋藤選手は32試合に登板してプロ初勝利を挙げ、推定年俸も700万円から1600万円へ上昇。私生活での節目と、プロ野球選手として一軍での経験を積んだ時期が重なっています。

一方、妻は一般人であり、氏名や詳細な職業、顔写真などの個人プロフィールは広く公表されていません。結婚に関する情報は、本人が明らかにした事実と報道された範囲で理解するのが適切です。子どもの有無や家族構成についても、公開情報だけで断定することはできません。

検索では「齋藤綱記の妻は誰?」「結婚相手はどんな人?」といった疑問が生じますが、現時点で広く確認できるのは、2020年1月に一般女性と結婚したこと、知人の紹介で知り合い、約1年の交際を経て結婚したことです。公表されている事実と、詳細が明かされていない私生活を分けて捉える必要があります。

【選手評価】中日移籍後に飛躍した理由と2026年の課題

齋藤選手の評価を考える際、最も注目したいのは2023年の中日移籍後に成績が変化した点です。日本ハム時代の2023年は4試合登板、防御率10.80でしたが、中日では31試合に登板し、防御率0.73、11ホールドを記録しました。同じシーズンのなかで所属球団によって数字が大きく異なり、移籍後の結果がその後の起用につながったことがわかります。

ただし、この数字だけを根拠に「球団を変えたから成績が良くなった」と断定することはできません。登板機会、対戦打者、登板時の状況、投球内容など、成績を左右する要素は複数あります。確認できる事実は、中日加入後に登板数が増え、防御率やホールドの数字が改善したということです。

2024年は56試合、防御率2.09、19ホールド。2025年は42試合、防御率1.64、19ホールドでした。2026年は53試合、防御率2.93、13ホールドとなっています。3シーズン連続で40試合以上に登板している点は、継続して一軍の救援陣に組み込まれていることを示す材料です。

左腕のリリーフ投手には、相手打線の左右の並びや終盤の継投を考える際、起用の選択肢を増やす役割があります。登板数に加え、ホールドや防御率を追うことで、単に一軍に在籍しているだけでなく、試合の中継ぎを担っていることがわかります。

一方、2026年の防御率2.93は、前年の1.64から上昇しています。来季以降の評価では、防御率の改善に加え、奪三振を維持できるか、四球や被本塁打を抑えられるか、登板数の多いシーズンを通して安定した投球を続けられるかが注目点となります。

2026年は43イニングで48奪三振を記録しました。9イニング換算の奪三振率は約10.05で、打者から三振を奪う力は数字に表れています。今後はこの奪三振能力を失点の抑制につなげ、ホールドを積み重ねられるかが、救援左腕としての価値を判断するうえで重要になるでしょう。

【プロの結論】齋藤綱記を評価するなら単年成績より継続性に注目

齋藤綱記選手のキャリアは、プロ入り直後から一貫して順調だったわけではありません。オリックス時代には登板数が限られ、防御率が二桁となった年度もありました。2020年にはプロ初勝利と32試合登板を経験しましたが、その後は再び一軍での出場機会が減少。2023年のトレードを経て、中日で登板数と成績を伸ばしました。

この経歴から読み取れるのは、選手評価では過去の一つの数字だけで現在の実力を決めないことの重要性です。2020年の防御率4.01だけを見ると、現在の姿は把握できません。2023年の中日移籍後の成績、2024年と2025年の安定した登板、2026年の53試合登板と防御率2.93まで追うことで、現在の役割が見えてきます。

年俸も同様です。2026年の推定5500万円という数字は、単年の成績だけではなく、移籍後に複数年にわたって一軍の救援陣を支えてきた実績と合わせて考える必要があります。推定年俸は契約更改報道などに基づく参考値ですが、2015年の500万円から大きく上昇してきた経緯は、プロとしての立場の変化を示しています。

選手の成績を調べる読者は、NPB公式サイトの年度別成績で登板数、勝敗、ホールド、防御率を確認し、年俸については契約更改時の報道と照らし合わせると、情報を整理しやすくなります。結婚に関する情報については、本人の公表や信頼できる報道を基準にすると、事実と憶測を混同しにくくなります。

【齋藤綱記】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:齋藤綱記は2026年現在、どこの球団に所属していますか?
A1:中日ドラゴンズに所属しています。2026年シーズンは53試合に登板し、4勝3敗、13ホールド、防御率2.93を記録しました。

Q2:齋藤綱記は結婚していますか?妻はどんな人ですか?
A2:2020年1月に一般女性と結婚しています。日刊スポーツの報道によると、知人の紹介で知り合い、約1年の交際を経て結婚しました。妻の詳細なプロフィールは広く公表されていません。

Q3:齋藤綱記のプロ初勝利はいつですか?
A3:2020年7月31日の北海道日本ハムファイターズ戦です。同点の6回裏から登板して1イニングを無失点に抑え、その後チームが勝ち越して勝利したことで、プロ初勝利が記録されました。

Q4:齋藤綱記の2020年の成績はどのくらいですか?
A4:オリックス・バファローズで32試合に登板し、1勝1敗、4ホールド、防御率4.01を記録しました。プロ初勝利を挙げ、一軍での登板機会を増やしたシーズンです。

Q5:齋藤綱記の2026年の年俸はいくらですか?
A5:報道などをもとにした推定年俸は5500万円です。2025年の推定4500万円から1000万円増となっています。年俸は推定値であり、公式記録の成績とは情報の性質が異なります。

Q6:齋藤綱記はなぜ中日移籍後に評価を高めたのですか?
A6:2023年の移籍後、中日で31試合に登板し、防御率0.73、11ホールドを記録しました。翌2024年には56試合に登板するなど、継続して一軍の救援投手として起用されたことが評価を考えるうえで重要です。

齋藤綱記選手は、オリックス・バファローズ、北海道日本ハムファイターズを経て中日ドラゴンズでプレーする左腕投手です。2020年にはプロ初勝利を挙げて32試合に登板し、防御率4.01を記録。その後、2023年の中日移籍をきっかけに救援投手として存在感を高め、2024年と2025年も安定した登板を続けました。

2026年は53試合登板、4勝3敗、13ホールド、防御率2.93。推定年俸は5500万円です。2025年より防御率は上昇しましたが、複数年にわたる登板実績は、現在のチーム内での役割を評価する材料となります。

私生活では2020年1月に一般女性と結婚しており、本人が同年12月の契約更改時に公表しました。結婚相手の詳細なプロフィールは広く公開されていません。

今後の注目点は、持ち味である奪三振能力を生かしながら失点を抑え、救援陣の一角として安定した投球を継続できるかどうかです。年度別成績、防御率、登板数、ホールド、そして契約更改の推移を合わせて見ることで、齋藤綱記選手の現在地と今後の可能性をより具体的に把握できます。

主な参照資料:日本野球機構(NPB)公式サイト「個人年度別成績」、中日ドラゴンズおよび北海道日本ハムファイターズのトレード発表、日刊スポーツの2020年12月9日付結婚報道、公開されている年俸推定資料。

同じカテゴリの記事

三浦 奏

配給会社の公式プレスシートと舞台公式ページを一次情報とし、公開日・上映館は発表元の表記のみ掲載。未確認の続報は本文で明示します。

おすすめの関連記事